Circuito Caixa de Luta de Praia 2010 termina neste sábado

Neste próximo sábado (29), Campos dos Goytacazes, norte fluminense, será a última cidade a receber o Circuito Caixa de Luta de Praia 2010. O evento acontece na Arena montada na Praia do Farol de São Thomé e serão realizadas duas etapas no mesmo dia. “Serão disputadas a última etapa classificatória do Circuito 2010, em caráter eliminatório (inscrição a R$25,00, na hora) e a etapa final de 2010, com premiação em dinheiro”, explica Roberto Leitão, Superintendente da CBLA.
Os campeões e vices da etapa eliminatória estarão classificados automaticamente para a etapa final, onde estarão presentes os melhores atletas do ano de 2010 disputando uma premiação total em dinheiro de R$ 2 mil nas categorias de peso e R$ 4 mil na categoria absoluto.

O evento contará com a participação das crianças dos Projetos Sociais comandados pelo Professor Leandro Ribeiro, também organizador do tradicional Torneio de Submission Wrestling de Campos. “As expectativas são sempre as melhores, pois sempre superamos a cada etapa realizada e somos a cidade que mais realizou a Luta de Praia no País junto com a CBLA”, destaca Leandro Ribeiro.

Após a Luta de Praia, Leandro Ribeiro revela que acontecerá o tradicional Torneio de Submission de Campos – iremos fazer dois absolutos de Submission, um até 83 KG e um acima de 83 Kg – Finaliza Leandro.
Confira os atletas classificados para a etapa final da Luta de Praia:
Feminino até 55KG
CAMILA FAMA
MAYARA GRACIANO
SULAMITA ASSIS
KAMILA BARBOSA
SUSANA ALMEIDA
2 CLASSIFICADAS NA ELIMINATORIA
1 CONVIDADA

Feminino acima de 55kg
ALINE FERREIRA
GILDA OLIVEIRA
LAIS NUNES
CAROL SOARES
2 CLASSIFICADAS NA ELIMINATÓRIA
2 CONVIDADAS

Masculino até 70kg
GIL DE LEON
ANDRE FELIPE
DANIEL MALVINO
LUCIO FLAVIO
BETÃO
KLEIDSON
2 CLASSIFICADOS NA ELIMINATÓRIA
2 CONVIDADOS
 
Masculino até 85kg
ADRIAN JAOUDE
DANIEL MALVINO
FABIO NEVES
RENATO ROMA
MARCELO ZULU
FELIPE MACEDO
RAFAEL HOOTS
LEANDRO RIBEIRO
RONISSON BRANDÃO
2 CLASSIFICADOS NA ELIMINATÓRIA

Masculino Absoluto
DAVI ALBINO
PEDRO GARCIA
HUGO SANTOS
AUGUSTO SANTOS
LEONARDO CHOCOLATE
FELIPE MACEDO
BRUNO COSTA
DANIEL MALVINO
ADRIAN JAOUDE
ANDRE FELIPE
ALBERTO DRUMOND
BRUNO PINHEIRO
2 CLASSIFICADOS NA ELIMINATÓRIA
CAMPEÃO E VICE DA CATEGORIA 70KG
CAMPEÃO E VICE DA CATEGORIA 85KG

Redes Sociais

Newsletter

Cadastre-se e receba nossas novidades: