Confira o resultado da Seletiva Nacional e os classificados para os Jogos Sul-Americanos da Juventude 2022

ESTILO LIVRE MASCULINO

Categoria 45kg
1º lugar – ISMAEL DA SILVA (AM) -Classificado para os Jogos Sul-americanos da Juventude 2022

Categoria 51kg
1º lugar – WENZO NOGUEIRA DA SILVA (SP) – Classificado para os Jogos Sul-americanos da Juventude 2022 

2º lugar – FELIPE KAYLON FREITAS (AM)
3º lugar – EDUARDO NOGUEIRA ARAUJO (SP)
4º lugar – NATHAN ALVES DE OLIVEIRA (RJ)
5º lugar – SAMUEL ANDERSON SANTOS (RJ)
– LUIZ MIGUEL ANGELO SILVA

Categoria 60kg
1º lugar – ROGER EMERSON RAMALHETE (ES) – Classificado para os Jogos Sul-americanos da Juventude 2022 

2º lugar – ITALO RODRIGUES CRUZ (AM)
3º lugar – VITOR DE LIMA BRAGA (AM)
3º lugar – KASSIO DANIEL BARBOZA (RJ)
5º lugar – LUIZ EDUARDO ZEDNIK (SP)
5º lugar –  LUCAS DE OLIVEIRA SILVA (SP)
7º lugar –  CLAUDOMIR MANOEL JESUS JR (AL)
8º lugar –  LUCAS GOMES LUCAS (ES)
9º lugar – CARLOS EDUARDO GOMES (SP)
10º lugar – JOAO PEDRO FARIAS (SP)
10º lugar –  LUAN ALVES CABRAL (MS)
11º lugar – MIGUEL AURELIO SANTOS (SP)

Categoria 71kg
1º lugar – LUCAS BARBOSA GOMES (SP) – Classificado para os Jogos Sul-americanos da Juventude 2022 

2º lugar – KLAYTON RAI ALMEIDA (CE)
3º lugar – CARLOS EDUARDO SOUSA (RJ)
3º lugar – ARTUR SIQUEIRA COSTA (MT)
5º lugar – ENZO ANTONIO PEGORETTE (ES)
5º lugar – STEPON DANILO LIMAS (RJ)
7º lugar –  JOAO PEDRO MELO GUTIERREZ (SP)
8º lugar – HEITOR ARRUDA DA SILVA (MS)
9º lugar – WESLEY RENAN BARROS LOPES (RR)
10º lugar – JOAO MIGUEL CARVALHO MOTA (MT)
– LUIZ GUILHERME SANTANA (ES)

Categoria 92kg 
1º lugar – HUGO LUIGI SERAFIM  (SP)- Classificado para os Jogos Sul-americanos da Juventude 2022 
2º lugar – RONAL DANTE VILLACORTA (AM)
3º lugar – GUSTAVO GOMES FELICIANO (RJ)
4º lugar – ANTONIO PEDRO MARTINS (MT)

ESTILO GRECO-ROMANO

Categoria 48kg
1º lugar – PEDRO HENRIQUE RODRIGUES  (PB)- Classificado para os Jogos Sul-americanos da Juventude 2022 
2º lugar – NICOLAS EMANUEL SANTOS (PB)
3º lugar –  JHONATA SABA PEREIRA (AM)

Categoria 55kg
1º lugar – GUSTAVO DOS SANTOS SILVA (RJ) – Classificado para os Jogos Sul-americanos da Juventude 2022 

2º lugar – LUAN BORGES NOGUEIRA LIMA (SP)
3º lugar – RODRIGO CARLETTI MARMORE (ES)
4º lugar – ORLEILSON SOUZA CHAGAS (AM)
5º lugar – RENAN DE LIMA SOARES (RJ)
6º lugar – DAN RAIAN FERREIRA BORGES (MS)

Categoria 65kg
1º lugar – AUGUSTO RAFAEL DE CASTRO (SP) – Classificado para os Jogos Sul-americanos da Juventude 2022 

2º lugar – RYAN LIMA SOARES (RJ)
3º lugar – JOSÈ CARVALHO JÙNIOR (SP)
4º lugar – RENAN HENRIQUE ARAÚJO (SP)
5º lugar – JHONATAN DE CHICO MENDES (SP)
– JOAO VICTOR BORTOLINI (SP)

Categoria 80kg
1º lugar – WILSON GABRIEL SOARES (SP) – Classificado para os Jogos Sul-americanos da Juventude 2022 

2º lugar – MYTHIS RICHARD OLIVEIRA (RJ)
3º lugar – KAUAN LUIZ FERREIRA GOMES (RJ)
3º lugar – KAIRE JAMERSON LIMA GOMES (PB)
5º lugar – KAIO HENRIQUE SOUSA (MT)
5º lugar – RICHARD DOS SANTOS SILVA (AM)
7º lugar – BERNARDO ROBERTO SILVA (RJ)
8º lugar – ANDRE SANTOS (SP)

Categoria 110kg
1º lugar – CAIO BAETA DE OLIVEIRA (SP) – Classificada para os Jogos Sul-americanos da Juventude 2022 

2º lugar – ABDU SUTAR CHAZZAONI (SP)

ESTILO LIVRE FEMININO

Categoria 43kg
1º lugar – MARIA PAULA SATIRO SANTOS  (SP)- Classificada para os Jogos Sul-americanos da Juventude 2022 

2º lugar – ANA KAROLINA MOURA SANTOS (PB)
3º lugar – ANANDA DE SOUZA JANUARIO (AM)

Categoria 49kg
1º lugar – EMILLY SANTOS FERREIRA (ES) – Classificada para os Jogos Sul-americanos da Juventude 2022 

2º lugar – RAFAELA RODRIGUES (SP)
3º lugar – MARIA EDUARDA LOPES CHAVES (SP)
3º lugar – ANA VITORIA SANTOS SILVA (PE)
5º lugar – GIOVANNA PIMENTA (SP)
5º lugar – JULIANA MIRANDA DA SILVA (AM)
7º lugar – MARIANA ALMEIDA (ES)
8º lugar –  KAYLANE VITORIA SILVA (RJ)

Categoria 57kg
1º lugar – LAYSLA ESTEFHANY BARBOSA  (AM) – Classificada para os Jogos Sul-americanos da Juventude 2022 

2º lugar – BRENDA VITORIA GAMES (ES)
3º lugar – THAINA ANIBAL RIBEIRO (SP)
3º lugar – JULIANA BARBOSA OLIVEIRA (ES)
5º lugar – LETICIA DE LIMA FEITAL (RJ)
5º lugar – JULIA ALESSANDRA ALVES (RJ)
7º lugar – DEISE CASSIANE ROCHA (AM)
8º lugar – CAMILLA YAZAKI (SP)
9º lugar – FERNANDA GABRIELA BARBOSA (SP)

Categoria 65kg
1º lugar – RAYSSA DE SOUZA ALVES (PB) – Classificada para os Jogos Sul-americanos da Juventude 2022 

2º lugar – STEFANNI REGINA DIAS (SP)
3º lugar – MARIA EDUARDA CRUZ MATHEUS (SP)
3º lugar – TAYNA MARQUES LOPES (AM)
5º lugar – LAURA AQUINO DE ARAUJO (SP)
5º lugar – ANA CLARA OLIVEIRA SILVA (SP)
7º lugar – RAICCA RAPHAELLE RIBEIRO (SP)
8º lugar – STEFANY SANTOS FERREIRA (ES)
9º lugar – STHEFANY CALHEIROS (AM)

Categoria 73kg
1º lugar – REBECA CAMILLI FONSECA  (RJ)- Classificada para os Jogos Sul-americanos da Juventude 2022 

2º lugar – MIKAELLY SANTOS LIMA (SP)

Redes Sociais

Newsletter

Cadastre-se e receba nossas novidades: