Confira o resultado oficial do Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-17 de Wrestling 2022

Os principais lutadores de Wrestling até 17 anos se reuniram para representar seus clubes no principal torneio interclubes da modalidade realizado duia 14/8, no Clube da Portuguesa/Associação de Pais e Amigos Move On, em Brasília, Distrito Federal.

Estilo greco-romano

Categoria 48kg
1º lugar – Pedro Henrique Rodrigues de Souza /Clube Campestre
2º lugar – Carlos Henrique Nunes de Araújo / Aeroclube

Categoria 51kg
1º lugar – João Pedro Amorim de Moura/ASSPMBM
2º lugar – Eduardo Nogueira Gusmão de Araújo/ MT Araras
3º lugar – Marcus Vinicius Alencar Martins/ASSPMBM
4º lugar – Dan Ryan Ferreira Borges/ Agnaldo Pereira
5º lugar – Helenildo Ferreira dos Santos/ Clube Campestre

Categoria 55kg
1º lugar – Luan Borges Nogueira Lima /Instituto Athlon
2º lugar – Kauã Henrique Barreto Nunes/ Luciano Vieira Team
3º lugar – Ruttemberg Nascimento Borges/Shiro Saigo
4º lugar – William Gabriel da Silva Conceição/ Paiva Lima

Categoria 60kg
1º lugar – João Batista da Silva Neto /ASSPMBM
2º lugar – Vinicius Garcia da Silva Martins/ ONG Hulk
3º lugar – Lucas Emanuel Maciel da Silva /Clube Campestre
3º lugar – Gustavo do Santos Silva/ Niterói Wrestling
5º lugar – Emanuel Basilio de Souza Domingos/Clube Campestre
6º lugar – Thiago Gabriel Lima da Silva/ Aero Clube
7º lugar – Vitor de Lima Braga/ Margarido

Categoria 65kg
1º lugar – João Gabriel Pimentel de Souza /Shiro Saigo
2º lugar – Anthony Gabriel Pedral de Oliveira/ Luciano Vieira Team
3º lugar – Enzo Portilho dos Santos Soares da Silva / Niterói Wrestling
4º lugar – Wildson Monteiro da Silva Almeida / Clube Campestre

Categoria 71kg
1º lugar – Jonata da Silva de Souza /Shiro Saigo
2º lugar – Klaiton Rai Ferreira Rodrigues de Almeida/ Hudosn Jatobá
3º lugar – Wyllliam Dannyell Santos da Silva/ASSPMBM
3º lugar – Matheus Victor Silva de Macedo/ Ong Hulk Fights
5º lugar – Stepon Danilo Trevezani Egoroff Limas / Niterói Swim
6º lugar – João Pedro Israel Gomes do Nascimento/ Shiro Saigo

Categoria 80kg
1º lugar – Mithys Richard Batista de Oliveira/Niterói Wrestling
2º lugar – Kauan Luiz Ferreira Gomes/ Niteroi Wrestling
3º lugar – André Rascikevicius do Amaral Santos / Ades Equilibrium

Categoria 92kg
1º lugar – José Leandro Saraiva Pureza/ASSPMBM

Categoria 110kg
1º lugar – Gustavo Duarte Constantino/ Club de Regatas Vasco da Gama
2º lugar – Caio Baeta de Oliveira/Ades Equilibrium
3º lugar – João Victor Veiga Coelho/SESI

Estilo livre masculino

Categoria 48kg
1º lugar – Pedro Henrique de Souza Rodrigues/Clube Campestre
2º lugar – Carlos Henrique Nunes de Araújo/ Aeroclube
3º lugar – Christopher Rafael Segura/ Instituo Athlon

Categoria 51kg
1º lugar – Marcus Vinícius Alencar Martins/ASSPMBM
2º lugar – João Pedro Amorim de Moura/ ASSPMBM
3º lugar – Eduardo Nogueira Gusmão de Araújo/ Mato Grosso Araras Team
4º lugar – Matheus Rodrigues de Oliveira Santos/ Comp. Com
5º lugar – Helenildo Ferreira dos Santos/ Clube Campestre
6º lugar – Nathan Alves de Oliveira/Niteroi Wrestling

Categoria 55kg
1º lugar – Ruan Figueiredo da Rocha/ASSPMBM
2º lugar – Luiz Henrique Elizeu Laurindo/ Insituto Athlon
3º lugar – Kaua Henrique Barreto Nunes /Luciano Vieira Team
4º lugar – Willian Gabriel da Conceição Silva/ Assocaição Paiva
5º lugar – Samuel Anderson Araujo dos Santos/ SESI

Categoria 60kg
1º lugar – Roger Emerson dos Santos Ramalhete/Clube Capixaba
2º lugar – Lucas de Oliveira Silva/ SESI
3º lugar – Wenzo Nogueira da Silva /SESI
3º lugar – Rafael Reis dos Santos Silva/ SESI
5º lugar – Miguel Aurélio Gomes dos Santos/SESI
5º lugar – Lucas Emanuel Maciel da Silva/ Clube Campestre
7º lugar – Richard do Rasario Ferreira/ Clube Capixaba
8º lugar – Emanuel Basílio de Souza Domingos/ Clube Campestre
9º lugar – Vitor de LIma Braga/ Margarido
10º lugar – Thiago Gabriel Lima da Silva/ Aeroclube
11º lugar – Guilherme Azevedo de Mello/ Budokan
12º lugar – João Batista da Silva Neto/ ASSPMBM
13º lugar – Carlos Eduardo Quadro Gomes / SESI
14º lugar – Ismael Sena Ferreira/ Centro Olímpico

Categoria 65kg
1º lugar – João Pedro de Melo Gutierrez /Instituto Athlon
2º lugar – Akyris Gabriel Teixeira Ramos/ ASSPMBM
3º lugar – Windson Monteiro da Silva Almeida/ Clube Campestre
3º lugar – Anthony Gabriel Pedral de Oliveira / Luciano Vieira Team
5º lugar – João Gabriel Pimentel de Souza/ Shiro Saigo
5º lugar – Luis Gustavo Lima Menezes/ Centro Olímpico
7º lugar – Renan Henrique Alves de Araujo/ Instituto Athlon
8º lugar – Rodrigo Rodrigues Lorurenço/ Niterói Swim

Categoria 71kg
1º lugar – Klaiton Rai Ferreira Rodrigues de Almeida/Hudson Jatobá
2º lugar – Enzo Antonio dos Anjos Pegorette/ Clube Capixaba
3º lugar – Heitor Arruda da Silva / Escola de Lutas Agnaldo Santos
3º lugar – João Pedro Reis Gonçalves Silva/ Instituo Athlon
5º lugar – Luiz Eduardo Tomas Sales/ Instituto Otacílio Gama
5º lugar – Wylliann Dannyell Santos da Silva/ ASSPMBM
7º lugar – José Wellington Alves Soares de Carvalho Júnior / SESI
8º lugar – Carlos Eduardo Flauzino de Sousa/ Niteroi Wrestling

Categoria 80kg
1º lugar – Kauan Luiz Ferreira Gomes/Niterói Wrestling
2º lugar – André Rascikevicius do Amaral Santos / Ades Equilibrium

Categoria 92kg
1º lugar – Marciel Martinez Gonçalves/Escola de Lutas Agnaldo Santos
2º lugar – José Leandro Saraiva Pureza/ ASSPMBM
3º lugar – Leonardo Teodoro Frias / SESI

Categoria 110kg
1º lugar – João Victor Veiga Coelho/ SESI

Estilo livre feminino

Categoria 43kg
1º lugar – Sthefany Geovanna do Nascimento Silva/Aeroclube
2º lugar – Amanda Ferreira Varollo/ SESI

Categoria 46kg
1º lugar – Giovanna Cincinato Pimenta/Ades Equilibrium
2º lugar – Ana Carolina de Satero Moura/ Sport Clube do Recife
3º lugar – Clara Lavinha Oliveira Fenrandes/ Clube Campestre
4º lugar – Maria Eduarda da Silva Custódio/ Associação Judo Queiroz
5º lugar – Helllen Gabriela Silva do Nascimento/ Shiro Saigo
6º lugar – Bruna Rafaela Souza Batista/Clube Campestre

Categoria 49kg
1º lugar – Ana Vitoria Santos do Prado Silva/Sport Clube do Recife
2º lugar – Camilla Yazaki/ SESI
3º lugar – Ana Beatriz Sales Lima/ASSPMBM
3º lugar – Evelly Thayna de Araujo Pacheco/ Shiro Saigo
5º lugar – Vitoria Correa Andrade/ Jequiá
6º lugar – Maria Paula Satiro Santos/ Ades Equilibrium
7º lugar – Rebeca Souza Batista/ Clube Campestre

Categoria 53kg
1º lugar – Emilly dos Santos Ferreira/Clube Capixaba
2º lugar – Maria Eduarda Lopes Ramos Chaves/ SESI
3º lugar – Kailane Araujo Barbosa /ASSPMBM
4º lugar – Adriany Castro de Souza/ Niterói Swim
5º lugar – Evely Bernardino Wong/ Clube Campestre
6º lugar – Vitória Kayllany do Nascimento Veríssimo/Shiro Saigo

Categoria 57kg
1º lugar – Thaina Anibal Ribeiro /Ades Equilibrium
2º lugar – Samara dos Santos Silva/ Niterói Wrestling
3º lugar – Fernanda Gabriela Freitas Barbosa/ Instituto Athlon
4º lugar – Brenda Vitória Azevedo Games/ Clube Capixaba
5º lugar – Maria Eduarda Cerqueira Doerl / MT Araras
6º lugar – Luiza Drielly Miranda de Souza/ Shiro Saigo
7º lugar – Isabely dos Santos Rocha/ A.Paiva

Categoria 61kg
1º lugar – Stefany dos Santos Ferreira/Clube Capixaba
2º lugar – Rayssa de Souza Alves/ Instituto Otacílio Gama
3º lugar – Raicca Raphaelle Jerônimo Ribeiro/ Ades Equilibrium

Categoria 65kg
1º lugar – Maria Eduarda da Cruz Matheus/Instituto Athlon
2º lugar – Maria Vitoria Matias da Silva / Sport Clube do Recife

Categoria 69kg
1º lugar – Maria Luisa de Sousa da Silva/Budokan

Categoria 73kg
1º lugar – Rebecca Camilli de Oliveira Fonseca/ Niteroi Swim
2º lugar – Mikaelly Santos Lima/ SESI






Redes Sociais

Newsletter

Cadastre-se e receba nossas novidades: