Confira o resultado oficial do Campeonato Brasileiro Sub-15 e os classificados para o Pan da faixa etária

O Campeonato Brasileiro Sub-15 de Wrestling coroou os campeões nacionais de 2022 neste sábado (13/4) e ainda classificou 12 categorias para o Pan-Americano da categoria, que acontece na Colômbia no mês de outubro. Confira como ficou a classificação geral do torneio (em negrito, os classificados para o Pan).

Estilo greco-romano

Categoria 41kg
1º lugar – Lenny William Fernandes Viana (RJ)

Categoria 44kg
1º lugar – Yuri Landim Ribeiro RJ)
2º lugar – Douglas da Silva Dias da Cruz (RJ)

Categoria 48kg
1º lugar – Mykael Caetano Laurentino Freitas (RJ)
2º lugar – Maik Ibson de Souza Almeida (AM)
3º lugar – Thiago Nogueira Gusmão Araújo (MT)

Categoria 52kg
1º lugar – Nicolas Vitor Viana Alves Borges (PB)
2º lugar – Widyson Cezar Monteiro da Silva (PB)
3º lugar – Heitor Abreu Siqueira Costa (MT)
4º lugar – Arthur Coelho Egito (RJ)

Categoria 57kg
1º lugar – Miguel Aurelio Gomes dos Santos (SP)
2º lugar – Willian Gabriel Conceição da Silva (AL)

Categoria 62kg
1º lugar – Eike Kaua Souza da Silva (AP)
2º lugar – Jose Luiz Prado (MS)
3º lugar – Lucas Emanuel Maciel da Silva (PB)
3º lugar – Renan de Lima Soares (RJ)
5º lugar – Samuel Thiago da Silva Bressan (DF)
6º lugar – Emanuel Basílio de Souza Domingos (PB)
7º lugar – Vitor de Lima Braga (AM)

Categoria 75kg
1º lugar – Mythis Richard Batista de Oliveira (RJ)
2º lugar – Enzo Antonio dos Anjos Pegorette (ES)
3º lugar – Guilherme Landim Sales (RJ)
4º lugar – João Pedro Israel Gomes do Nascimento (RN)
5º lugar – Victor Gabriel Campos de Oliveira (PB)

Categoria 85kg
1º lugar – Antônio Pedro Fernandes Alencastro Martins (MT)

Estilo livre feminino

Categoria 39kg
1º lugar – Gabriela da Silva Rocha (RJ)

Categoria 42kg
1º lugar – Karoline Cerqueira Doerl (MT)
2º lugar – Jennifer de Souza Queiroz (AM)
3º lugar – Renata Francisco Ribeiro da Silva (RJ)
4º lugar – Julia Arruda Olegario (PB)

Categoria 46kg
1º lugar – Giovanna Cincinato Pimenta (SP)
2º lugar – Vitoria da Silva Vieira (RJ)
3º lugar – Ana Hapuque Assunção de Moraes Santos (ES)
4º lugar – Leidiane Vitória Passos Quaresma (RR)
5º lugar – Maria Eduarda Silva Custódio (PI)

Categoria 50kg
1º lugar – Yasmin Neper Oliveira Santos (SP)
2º lugar – Lorena Caldas de Oliveira Martins (SC)

Categoria 54kg
1º lugar – Luiza Drielly Miranda de Souza (RN)

Categoria 58kg
1º lugar – Mayara Neper Oliveira Santos (RJ)
2º lugar – Beatriz Cristina Calasans Camargo (SP)
3º lugar – Evilly Raphaelly Jesus Costa (AP)
3º lugar – Juliana Miranda da Silva (AM)
5º lugar – Yasmim Pinheiro da Silva (RJ)
5º lugar – Raysa de Souza Alves (PB)
7º lugar – Emile Suellen Satero de França (PE)
8º lugar – Raicca Raphaelle Jerônimo Ribeiro (SP)

Categoria 66kg
1º lugar – Sthefany Evangelista Calheiros (AM)
2º lugar – Ana Lara Vicente da Cruz (SP)
3º lugar – Emanuelle Silva Santos (SP)
3º lugar – Illorany Prado Batista (AM)
5º lugar – Beatriz Waldhelm Sousa (DF)
6º lugar – Elizabeth Freire dos Santos Fontes (SE)

Estilo livre masculino

Categoria 41kg
1º lugar – Jeferson Daniel Ribeiro Pinto (RR)
2º lugar – Douglas da Silva Dias da Cruz (RJ)
3º lugar – Lenny William Fernandes Viana (RJ)
4º lugar – Antônio Marcos Machado de Gomes (RN)
5º lugar – Robson Augusto Gabriel Passos Quaresma (RR)

Categoria 48kg
1º lugar – Maik Ibson de Souza Almeida (AM)
2º lugar – Yuri Nata Maria Souza de Freitas (RJ)
3º lugar – Mikael Caetano Laurentino Freitas (RJ)
4º lugar – Isaac Daniel Oliveira Miranda (RJ)
5º lugar – Thiago Nogueira Gusmão de Araújo (MT)
6º lugar – João Pedro Alisauskas Barbosa (SP)

Categoria 57kg
1º lugar – Vitor de Lima Braga (AM)
2º lugar – Luan Alves Cabral (MS)
3º lugar – Thiago Henrique de Oliveira Sousa (AP)
3º lugar – Miguel Aurélio Gomes dos Santos (SP)
5º lugar – Heitor Abreu Siqueira da Costa (MT)
5º lugar – Willian Gabriel Conceição da Silva (AL)
7º lugar – Widyson Cezar Monteiro da Silva (PB)
8º lugar – Samuel Ryan Canela da Silva (SP)
9º lugar – Daniel Faria Damm (ES)

Categoria 62kg
1º lugar – Emanuel Basílio de Souza Domingos (PB)
2º lugar – Lucas Emanuel Maciel da Silva (PB)
3º lugar – Thales Bispo da Conceição (SP)
4º lugar – Heitor Sacramento das Chagas (SP)
5º lugar – Samuel Menezes Ferreira (SP)
6º lugar – Samuel Thiago de Souza Bressan (DF)

Categoria 68kg
1º lugar – Eduardo Nunes de Lima Torres (PE)
2º lugar – Caio Gabriel Milanez de Oliveira (PE)
3º lugar – Isaac Fabio Melo Silva (AL)

Categoria 75kg
1º lugar – Enzo Antônio dos Santos Pegorete (ES)
2º lugar – Vicenzo Santullo Pisciottano (MS)
3º lugar – Vitor Gabriel Campos de Oliveira (PB)

Categoria 85kg
1º lugar – Antônio Pedro Fernandes Alencastro Martins (MT)
2º lugar – Diego da Silva Gomes (AP)

Redes Sociais

Newsletter

Cadastre-se e receba nossas novidades: