Confira os campeões do estilo livre masculino na Copa Brasil – Campeonato Brasileiro Interclubes Sênior 2022

As melhores lutadores do estilo livre masculino do país competiram nesta sexta-feira (12/8), no Clube da Portuguesa, Taguatinga-DF, a Copa Brasil – Campeonato Brasileiro Interclubes de Wrestling 2022. O torneio valeu pontos importantes para o ranking da CBW 2022.

Categoria 57kg
1º lugar – Helisson Raí Queiroz Bresson / Margarido
2º lugar – José Luciano Herculano da Silva / WEFA
3º lugar – Ruan Gabriel Gomes da Silva / Instituto Lobo Guará
3º lugar – Daniel Felipe dos Santos Silva / Instituto Athlon
5º lugar – Anderson Cleber Silva Borges/ Shiro Saigo
5º lugar – Davi Silva Giovanetti/ SESI
7º lugar – Wesley Nobre de Menezes/ BNB
8º lugar – Rodrigo de Carvalho / CM System

Categoria 61kg
1º lugar – Guilhermy de Jesus Oliveira Silva / SESI
2º lugar – Felippe Matheus Moura e Silva / Clube Campestre
3º lugar – David de Sousa Marques / Clube Campestre
3º lugar – Kaio Dourado Souza da Silva/ SESI
5º lugar – Marcílio da Silva / Instituto Lobo Guará
6º lugar – Juan de Andrade Queiroz / Centro Olímpico

Categoria 65kg
1º lugar – Edvanilson Conceição de Jesus / Instituto Athlon
2º lugar – João Pedro Souza Soares/ SESI
3º lugar – Mauricio Muniz / AeroClube
3º lugar – Gabriel Ferreira / Clube Campestre
5º lugar – Thiago Fernandes/ Aeroclube
5º lugar – João Roque/Cerrado MMA
7º lugar – Jhonatan da Silva/ Niteroi Wrestling

Categoria 70kg
1º lugar – Vinicius Joaquim/ Centro Olímpico
2º lugar – Talison Guimarães/ Clube Capixaba
3º lugar – Davi Aguiar / Clube Campestre
3º lugar – Wallisson Alves da Silva / Clube Campestre
5º lugar – Raniere Silva Santos / Universidade Federal de Goiás
6º lugar – Daniel Silva Guimarães/ Universidade Federal de Goiás
7º lugar – Clebson Eduardo Júnior / Aeroclube

Categoria 74kg
1º lugar – Cesar Alvan/ Instituto Athlon
2º lugar – David Moreira / Margaridos
3º lugar – Pedro Samuel Silva / Escola de Lutas Agnaldo Santos
3º lugar – Dom Juan Ferreira / SESI
5º lugar – Alireza Noei / APAC
5º lugar – Gabriel Brito / SESI
7º lugar – Samuel Chaves / SESI
8º lugar – Carlos Lima / WEFA
9º lugar – Lázaro Santos / Clube Campestre
10º lugar – Bernardo Dib / Instituto CIS
11º lugar – Ulisses Oliveira/ Margarido
12º lugar – Paulo Games / Clube Capixaba

Categoria 79kg
1º lugar – João Vitor de Andrade Neto / Sport Clube do Recife
2º lugar – Gustavo Dias Ferreira / Mongaguá
3º lugar – Victor Emanuel Cordeiro Ferreira / Clube Campestre
3º lugar – Dewar da Silva Ferreira/ WEFA
5º lugar – Gustavo Cunha Silva Martins / Clube Campestre
5º lugar – Pedro Vinícius Barbosa da Silva / Sport Clube do Recife
7º lugar – Francisco Neto / Clube Campestre
8º lugar – Edênio Olegário / Clube Campestre

Categoria 86kg
1º lugar – Renato Patrício/ Instituo Athlon
2º lugar – Lucas Imbernom / SESI
3º lugar – Thales Alves / Club de Regatas Vasco da Gama
3º lugar – Giovanni Piazza / Centro Ol´ímpico
5º lugar – Claudio Souza / Club de Regatas Vasco da Gama
5º lugar – Yuri Prado / Luciano Vieira Team
7º lugar – Leandro Sousa / Associação Judô Queiroz
8º lugar – Nayhart Firme / Clube Campestre
9º lugar – Wellyngson Guedes / Clube Campestre
10º lugar – Carlo Prater / Carlo Prater
11º lugar – Marlos Santana Goltará Junior / Clube Capixaba
12º lugar – Felipe Lisboa da Costa/ Clube Campestre
13º lugar – Wallyngson Guedes/ Clube Campestre

Categoria 92kg
1º lugar – Igor Galvão/ APAC
2º lugar – Cassio Oliveira / Sport Club do Recife
3º lugar – Rhian Cavallini / SESI
4º lugar – Saulo Silva / Sport Clube do Recife

Categoria 97kg

1° lugar – Ailton Brito Rocha / Centro Olímpico
2° lugar – Phelipe dos Santos / Tijuca Tênis Clube
3° lugar – Lucas de Lima Arbues Ribeiro / Club de Regatas Vasco da Gama
4° lugar – Luan Miguel / Instituto Otacílio Gama
5° lugar – Victor Duarte /Luciano Vieira Team

Categoria 125kg
1º lugar – Guilherme Pradella Lima/ Club de Regatas Vasco da Gama
2º lugar – Gabriel de Sousa Silva / SESI
3º lugar – Marcos Paulo Barbosa da Silva / Instituto Otacílio Gama
3° lugar – Eder Pereira Gondim/ Sport Club do Recife
5º lugar – João dos Santos Sousa Neto/ ASSPMBM
5° lugar – Juan Felipe Izidoro Bittencourt / APAC
7° lugar – Hertebrus Brandão / Shiro Saigo

Redes Sociais

Newsletter

Cadastre-se e receba nossas novidades: