Confira os resultados do Campeonato Brasileiro Infantil 2019

O Campeonato Brasileiro Infantil foi realizado pelo segundo ano consecutivo em Natal, capital do Rio Grande do Norte. As promessas do wrestling de 7 a 14 anos lutaram separados por categorias etárias e pelos estilos olímpicos. Confira abaixo os vencedores em cada divisão de idade e peso.

WRESTLING FEMININO
7 e 8 anos
Categoria até 26kg

1° lugar – Eloane Cabral (RN)

 9 e 10 ANOS
Categoria até 26kg
1º lugar – Dhayanny Pinheiro (RN) 
2º lugar – Eloane Cabral(RN)

Categoria até 28kg
1º lugar – Leandra Silva (PB)

Categoria até 40kg
1º lugar – Andressa Santos (SE)
2º lugar – Karina Rodrgiues (PB)
3º lugar – Noelma Beatriz (RN)

 11 a 12 ANOS
Categoria até 42kg
1º lugar – Luisa Sousa (RN)
2º lugar – Melyssa Freitas (RN)
3º lugar – Tainá Vitória (PE)

Categoria até 34kg
1º lugar – Isadora Briana (SE)
2º lugar – Mikaely Thainá (RN)
3º lugar – Luna Soares (RN)

Categoria até 46kg
1º lugar – Gabriela Ramos (PE)

13 e 14 ANOS
Categoria até 36kg

1º lugar – Evelyn Pacheco (RN)
2º lugar – Ana Freira (PB)

Categoria até 42kg
1º lugar – Sthefany Silva (RN)
2º lugar – Erica Loureira (RN)
3º lugar – Estefany de Oliveira (CE)

Categoria até 46kg
1º lugar – Danielma Carvalho (PE)
2º lugar – Grazielle Gomes (PE)
3º lugar – Julia Manuela (PE)

Categoria até 50kg
1º lugar – Ana Vitória (PE)
2º lugar – Ingridy Araújo (AP)
3º lugar – Sthefany Nicole (PE)

Categoria até 58kg
1º lugar – Raissa Lira (PE)

Categoria acima de 62kg
1º lugar – Luana Vitória (PE)

ESTILO GRECO-ROMANO

 9 e 10 ANOS
Categoria até 28kg
1º lugar – Márcio Freire (SE)

11 e 12 ANOS
Categoria até 28kg
1º lugar – Antônio Marcos Machado (RN)

13 e 14 ANOS
Categoria até 28kg
1º lugar – Antônio Gomes (RN)

Categoria até 41kg
1º lugar – João de Moura (AP)
2º lugar – Geyson dos Santos (RN)

Categoria até 44kg
1º lugar – Ruan Rocha (AP)
2º lugar  – Kauã Nunes (SE)

Categoria até 52kg
1º lugar – João de Sousa (RN)
2º lugar – Pedro Mendes (RN)
3º lugar – Douglas Silva (RN)

Categoria até 57kg
1º lugar – João Neto (AP)
2º lugar – Jonatas Silva (RN)

Categoria acima de 64kg 
1º lugar – José Leandro Saraiva (AP)

ESTILO LIVRE
7 e 8 anos
Categoria até 28kg
1º lugar – Marcio Freire (SE)
2º lugar – Matheus Medeiros (RN)

9 e 10 ANOS
Categoria até 28kg 
1º lugar – Thiago Costa (AP)
2º lugar – Angel Miguel (RN)
3º lugar – Pablo Lins (RN)

Categoria de 30 até 33kg 
1º lugar – Nicolas Victor (PB)

Categoria de 36 até 40kg
1º lugar – Widson Cezar Silva (PB)

11 e 12 ANOS
Categoria até 28kg
1º lugar – Antônio Marcos Gomes (RN)

Categoria de 28 até 31kg
1º lugar – Geymisson Torres dos Santos (RN)

Categoria de 42kg até 47kg
1º lugar – Nicolas Emanuel Santos (PB)

Categoria até 52kg
1º lugar – Douglas Araújo (RN)

Categoria até 55kg 
1º lugar – Luan Cabral (MS)

13 e 14 ANOS
Categoria até 30kg 

1º lugar – João Otávio Soares (RN)

Categoria até 41kg 
1º lugar – João de Moura (AP)
2º lugar – Geyson dos Santos (RN)

Categoria até 44kg
1º lugar – Ruan da Rocha (AP)
2º lugar – Kauã Nunes (SE)

Categoria até 48kg
1º lugar – Claudomir Júnior (AL)

Categoria até 52kg
1º lugar – João de Sousa (RN)
2º lugar – Davi Silva (CE)
3º lugar – Douglas Vieira (RN)
3º lugar – Franklin Oliveira (RN)

Categoria até 57kg
1º lugar – Jonatas Silva (RN)
2º lugar – Thiago da Silva (RN)
3º lugar – João Neto (AP)

Categoria até 62kg
1º lugar – José Silva (PE)

Categoria acima de 65kg
1º lugar – José Saraiva (AP)

 

Redes Sociais

  • No TBT do Beach Wrestling Feminino Brenda Aguiar brendaaguiar03 em
  • No TBT do Beach Wrestling Masculino parte da equipe nacional
  • A CBW conquistou mais uma importante vitria para a luta
  • O PL 28242020 que prev auxlio emergencial para o esporte
  • Depois de acompanhar os pdios do Brasileiro 2019 vamos relembrar
  • O pdio da categoria at 60kg do estilo grecoromano no

Newsletter

Cadastre-se e receba nossas novidades: