Confira os resultados do Campeonato Brasileiro Regional – Região V

O Campeonato Brasileiro Regional – Regional V foi realizado em Manaus, Amazonas, no dia 18 de setembro. Confira os campeões em todas as categorias.

SÊNIOR
Estilo livre masculino
Categoria 57kg
1º lugar – Daniel Felipe dos Santos Silva (SP)
2º lugar – Davi Pires Cavalcante (RN)
3º lugar – Lucas Moura Carvalho (DF)
3º lugar – Rubvan Messias Feitosa (AM)

Categoria 61kg
1º lugar – Peterson Vieira Coelho (AP)
2º lugar – Anderson Sousa de Oliveira (AM)
3º lugar – Matheus Martins (AM)

Categoria 65kg
1º lugar – Greg Hajime (AM)
2º lugar – David Moreira (AM)

Categoria 70kg
1º lugar – Vinícius da Silva Joaquim (SP)
2º lugar – Paulo Arthur Félix Listik (AL)
3º lugar – Davi da Silva Garcia (AM)
3º lugar – Matheus Santana (AM)

Categoria 74kg
1º lugar – Iuri da Cunha Estevão (PA)

Categoria 79kg
1º lugar – Giovanni de Oliveira Gaion Piazza (SP)
2º lugar – Tasso Alves (AM)
3º lugar – Misael Victor (PA)
3º lugar – Harreson Muniz Oliveira (PA)
5º lugar – Paulo Adriano Machado Games (ES)
6º lugar – Lucas Lameira Santos Ferreira (AM)

Categoria 86kg
1º lugar –  Ailton Brito Rocha (SP)
2º lugar – Jeferson Tulio Miranda Trindade (PA)
3º lugar – Felipe Araújo de Santana (AM)

Categoria 92kg
1º lugar –  Gabriel Rocha Lira (RN)

Categoria 97kg
1º lugar –  Guilherme Pradella Lima (RJ)

Estilo livre feminino
Categoria 53kg
1º lugar – Sabrina Gama Tapajós (AM)
2º lugar – Evelyn Matos (SP)

Categoria 55kg
1º lugar – Isabelle Oliveira Alves (SP)
2º lugar – Antonia Kessiane Silva Oliveira (AM)

Categoria 57kg
1º lugar – Andria Pimentel de Souza (AM)

Categoria 59kg
1º lugar – Ana Luiza França Pereira (DF)

Categoria 62kg
1º lugar – Diana Alves Lira (AM)

Categoria 65kg
1º lugar – Letícia de Oliveira Gaion Piazza (SP)

Categoria 68kg
1º lugar – Dailane Gomes dos Reis (DF)

Estilo greco-romano

Categoria 63kg
1º lugar – Peterson Vieira (PA)

Categoria 82kg
1º lugar – Paulo Adriano Machado Games (ES)
1º lugar – Misael Victor (PA)
1º lugar – Harreson Muniz (PA)

Categoria 87kg
1º lugar – Jeferson Tulio Miranda de Trindade (PA)

Categoria 130kg
1º lugar – Herval Antunes da Silva (SP)
2º lugar – Vinicius Nazareth de Oliveira Souza (RJ)

JÚNIOR
Estilo greco-romano
Categoria 72kg
1º lugar – Matheus Jesus (MT)

Categoria 87kg
1º lugar – Yago da Silva Conceição (MT)

Estilo livre feminino
Categoria 50kg
1º lugar – Polyanna Souza de Araújo (AM)
2º lugar – Ketellen Regina Fernandes (AM)
3º lugar – Amanda de Lima (RJ)
3º lugar – Geovânia Marques Vieira (DF)

Categoria 57kg
1º lugar – Viviane de Almeida Bentes (AM)
2º lugar – Layane Miranda da Silva (AM)

Categoria 62kg
1º lugar – Diana Alves Lira (AM)

Categoria 65kg
1º lugar – Letícia de Oliveira Gaion Piazza (SP)

Categoria 68kg
1º lugar – Ana Karolina Batista Castro (AM)

Estilo livre masculino
Categoria 57kg
1º lugar – Helisson Raí Queiroz Breson (AM)
2º lugar – Indson Victor da Silvva Tapuari (AM)

Categoria 61kg
1º lugar – Bryan Lucas de Oliveira Pereira (AM)
2º lugar – Gerlan Pereira Magalhães (AM)
3º lugar – Alexandre Araújo de Almeida (AM)

Categoria 65kg
1º lugar – Wellington Gama Tapajós (AM)
2º lugar – Juliano Expedito Marques de Souza (AM)}

Categoria 70kg
1º lugar – Matheus de Jesus (MT)
2º lugar – Matheus Campos (PA)
3º lugar – Deivdy Jhowa Santos (AM)

Categoria 74kg
1º lugar – Elivaldo Feitosa Costa (AM)
2º lugar – John Will Gomes Alves (AM)

Categoria 79kg
1º lugar – Giovanni de Oliveira Gaion Piazza (SP)

CADETE

Estilo greco-romano
Categoria 45kg

1º lugar – Ismael da Silva (AM)

Categoria 55kg
1º lugar – João Pedro de Almeida (AM)

Categoria 60kg
1º lugar – Ítalo Rodrigues Cruz (AM)
2º lugar – João Batista da Silva Neto (AP)
3º lugar – José Candido Braga (AM)

Categoria 71kg
1º lugar – João Comapa Gomes (AM)

Estilo livre feminino

Categoria 46kg
1º lugar – Lisbete Chacnama (AM)

Categoria 49kg
1º lugar – Andreia Sabá Gomes (AM)
2º lugar – Samara Rodrigues (AM)

Categoria 53kg
1º lugar – Deise Cassiane Gonzalez (AM)

Categoria 57kg
1º lugar – Emily de Souza Januário  (AM)

Categoria 61kg
1º lugar – Tayná Marques Lopes  (AM)

Estilo livre masculino

Categoria 45kg
1º lugar – Ismael da Silva (AM)

Categoria 51kg
1º lugar – Raimundo Nonato do Nascimento (AM)
2º lugar – Felipe Kaylon Alves de Freitas (AM)

Categoria 55kg
1º lugar – Jailson Leite da Silva (AM)
2º lugar – João Pedro de Almeida (AM)

Categoria 60kg
1º lugar – João Batista da Silva Neto (AP)
2º lugar – José Cândido Braga (AM)
3º lugar – Italo Rodrigues Cruz (AM)

Categoria 65kg
1º lugar – Vitor Braga (AM)
2º lugar – Francisco Hudson da Silva (AM)

Categoria 71kg
1º lugar – João Comapa Gomes (AM)
2º lugar – Deividy Jhowa dos Santos Marques(AM)

Categoria 86kg
1º lugar – Eduardo de Melo Trovão (AM)
2º lugar – Yago da Silva Conceição (MT)

Categoria 92kg
1º lugar – Richard dos Santos da Silva (AM)

U-15

Categoria 36kg
1º lugar – Mayara Cássia Januário (AM)

Categoria 42kg
1º lugar – Maria de Jesus da Silva Barros (AM)

Categoria 46kg
1º lugar – Ágata Ellen Lima franco (AM)

Categoria 50kg
1º lugar – Juliana Miranda da Silva (AM)
Categoria 58kg
1º lugar – Roberta Silva Oliveira (AM)
Categoria 62kg
1º lugar – Ana Clara Nobre da Silva (AM)

Categoria 44kg
1º lugar – Maik Ibson de Souza Almeida (AM)
2º lugar – Jhonata Sabá Pereira (AM)
3º lugar – Iudy Nascimento da Silva (AM)

Categoria 52kg
1º lugar – Felipe Kaylon Alves de Freitas (AM)

Categoria 57kg
1º lugar – Robert dos Santos Mendonça (AM)

INFANTIL – 11 a 12 anos 

Estilo livre masculino
Categoria 38kg
1º lugar – Pietro Cássio Barbosa de Almeida (AM)

Categoria 42kg
1º lugar – Angelus Ronildo França Duarte (AM)

Categoria +55kg
1º lugar – Arthur Cunha Estevão(PA)

Estilo livre feminino
Categoria 47kg
1º lugar – Ágata Ellen Lima Franco (AM)

INFANTIL – 9 a 10 anos 

Estilo livre masculino
Categoria 28kg

1º lugar – Anderson Rodrigues de Almeida (AM)
Categoria 36kg
1º lugar – Hibrael Nascimento Guerreiro (AM)
Categoria 40kg
1º lugar – David da Costa Estevão (PA)

Estilo greco-romano
Categoria 40kg
1º lugar – David da Costa Estevão  (PA)

Redes Sociais

Newsletter

Cadastre-se e receba nossas novidades: