Confira os resultados oficiais do Campeonato Brasileiro Regional de Wrestling – Região III

Atletas de todo o Brasil competiram dia 14/10 no Campeonato Brasileiro Regional de Wrestling – Região III, em Goiânia, Goiás, nas categorias Infantil, U-15, Cadete, Júnior e Sênior. Confira os resultados de todas as categorias disputadas no torneio:

CATEGORIA SÊNIOR

Estilo greco-romano

Categoria 55kg
1º lugar – José Luciano Herculano da  Silva (AP)

Categoria 63kg
1º lugar – Bruno Moura da Silva (AP)
2º lugar – Guilherme Pires Negreiros (RJ)
3º lugar – Fabrício Costa (GO)
3º lugar – Mauri Júnior (SP)

Categoria 67kg
1º lugar – Piter Alisson Alves Ribeiro (SP)
2º lugar – Daniel Silva Guimarães (GO)

Categoria 72kg
1º lugar – Kenedy Anderson Pedrosa (AM)
2º lugar – Isaac Neper Oliveira dos Santos (SP)
3º lugar – Calebe Corrêa Fereira (SP)
3º lugar – Danilo Alves Aquino (SP)
5º lugar – Jonas Pereira dos Santos (AP)

Categoria 77kg
1º lugar – Adil Hendresson Barros Machado (SP)
2º lugar – David Pereira Barbosa (SP)

Categoria 82kg
1º lugar – Guilherme Barros de Arruda Porto (MT)
2º lugar – Lucas Raimundo (SP)
3º lugar – Gustavo de Castro Gaudart (DF)
3º lugar – Matheus Cartaxo (DF)

Categoria 87kg
1º lugar – André Luiz Ramos Pinto (RJ)
2º lugar – Carlos Ricardo Prater (DF)
3º lugar – Yago da Silva Conceição (MT)
3º lugar – Vanute de Oliveira dos Santos (DF)

Categoria 97kg
1º lugar – Guilherme Evangelista Dias (SP)

Estilo livre feminino  

Categoria 50kg
1º lugar – Shayanne Vitória (RJ)
2º lugar – Laura Maria Fierro (SP)
3º lugar – Gabrielle Fonseca Martins (CE)

Categoria 57kg
1º lugar – Amanda Lima Leal (MS)
2º lugar -Munique Cristina Pinto Calasans  Camargo (SP)
3º lugar – Beatriz Marques de Andrade (SP)
3º lugar – Fabiana Chaves Alcântara (RJ)

Categoria 59kg
1º lugar – Ana Luiza França Pereira (DF)
2º lugar – Gabriela Conceição da Silva (GO)

Categoria 62kg
1º lugar – Mayara Amália Graciano (MG)
2º lugar – Júlia Souza de Oliveira (SP)
3º lugar – Karolina Silva de Santana (SP)

Categoria 65kg
1º lugar – Meiriele Charamba Santos Hora (SP)

Categoria 68kg
1º lugar – Dailane Gomes Reis (DF)

Categoria 72kg
1º lugar – Brenda Aguiar dos Santos (DF)

Categoria 76kg
1º lugar – Thamires Martins Machado (RJ)
2º lugar – Ana Júlia dos Santos (SP)

Estilo livre masculino

Categoria 57kg
1º  lugar – Daniel Silva (SP)
2º  lugar – Lucas Moura (DF)
3º lugar – José Silva (PE)

Categoria 61kg
1º  lugar – Edvanílson de Jesus (SP)

Categoria 65kg
1º  lugar – João Victor dos Santos Silva (SP)

Categoria 70kg
1º  lugar – Paulo Listik (AL)
2º  lugar – Isaac Neper (SP)
3º lugar – Talisson Silva (ES)
3º lugar – Daniel Guimarães (GO)

Categoria 74kg
1º  lugar – Jonas Pereira dos Santos (AP)

Categoria 79kg
1º  lugar – Tasso Alves (AM)
2º  lugar – Guilherme Porto (MT)
3º lugar – Matheus Cartaxo (DF)
3º lugar – Gustavo Gaudart (DF)

Categoria 86kg
1º  lugar – Carlo Prater (DF)
2º  lugar – Luciano Raimundo (SP)

Categoria 92kg
1º  lugar – Igor Galvão (MG)

Categoria 97kg
1º  lugar – Guilherme Pradella (RJ)
2º  lugar – Henrique Bernardo (GO)

Categoria 125kg
1º  lugar – Herval Antunes da Silva (SP)
2º  lugar – Jonas Thomas Gomes da Silva Jatobá (PE)

CATEGORIA JÚNIOR

Estilo greco-romano

Categoria 55kg
1º lugar – Leonardo Souza da Rocha (RJ)
2º lugar – José Hailton Dias Lopes (AP)

Categoria 60kg
1º  lugar – Guilherme Pires Negreiros (RJ)
2º  lugar – Willian Daniel Leite de Mendonça (RJ)
3º lugar – Lucas Costa Bernardes (RJ)

Categoria 63kg
1º  lugar –  João Marcelo de Oliveira (SP)

Categoria 72kg
1º lugar – Matheus Jesus (MT)
2º lugar – Elison de Melo Cordeiro (SP)

Categoria 77kg
1º  lugar –  Guilherme Barros de Arruda Porto (MT)
2º  lugar – Humberto Kaique Souza (DF)

Categoria 87kg
1º lugar – Andre Adam Correa Cardozo (AP)
2º lugar – Yago da Silva Conceição (MT)
3º lugar – Alessandro Correia Rangel (RJ)

Estilo livre feminino  

Categoria 50kg
1º  lugar – Geovania Marques Vieira (DF)
2º  lugar – Ketellen Regina dos Santos (AM)
3º lugar – Maryna Lopes de Oliveira (RJ)
3º lugar – Amanda de Lima do Nascimento (RJ)

Categoria 53kg
1º  lugar – Assíria Daniela Maurício da Silva (MS)
2º  lugar – Letícia Cincinato Pimenta (SP)

Categoria 57kg
1º  lugar – Viviane de Almeida Bentes (AM)

Categoria 62kg
1º  lugar – Diana Alves Lira (AM)
2º  lugar – Julia Souza de Oliveira (SP)

Categoria 65kg
1º  lugar – Meiriele Charamba Santos Hora (SP)
2º  lugar – Juliana Neper Oliveira de Santos (SP)

Categoria 68kg
1º lugar – Ana Karolina Batista Castro (AM)
2º lugar – Julia Moledo (ES)
3º lugar – Thais Tevriliano Sales (DF)

Categoria 76kg
1º lugar – Ana Júlia dos Santos (SP)
2º lugar – Ágata Aja Lopes da Silva (GO)
3º lugar – Marcela Dantas (SP)
3º lugar – Lidiane Carvalho de Oliveira (RJ)

Estilo livre masculino

Categoria 57kg
1º lugar – Helisson Raí Queiroz Bresson (AM)
2º lugar – José Hailton Dias Lopes (AP)

Categoria 61kg
1º  lugar – Felipe Gabriel Gordei Prado (MS)

Categoria 74kg
1º lugar – Pedro Samuel Gonçalves da Silva (MS)
2º lugar – John Will Gomes Alves (AM)

Categoria 79kg
1º  lugar – Guilherme Porto (MT)

Categoria 86kg
1º  lugar – Andre Adam Correa Cardozo (AP)

Categoria 92kg
1º  lugar – Kauã de Brito Lima (RJ)

CATEGORIA CADETE

Estilo greco-romano
Categoria 48kg
1º  lugar – Gabriel Henrique Francisco da Cruz (SP)
2º  lugar – Samuel Anderson dos Santos (SP)

Categoria 51kg
1º  lugar –  Yan Landim Ribeiro (RJ)
2º  lugar – Renan de Lima Soares (RJ)
3º lugar – Ruan Rocha (AP)

Categoria 55kg
1º  lugar – José Hailton Dias Lopes (AP)
2º  lugar – Gustavo dos Santos Silva (RJ)

Categoria 60kg
1º  lugar – Roger Emerson (ES)
2º  lugar – Jhonatan Dechico Mendes (SP)
3º lugar – Ruan de Lima Oliveira (RJ)

Categoria 65kg
1º  lugar – Pedro Lucius de Oliveira Maciel (AP)
2º  lugar – Augusto Rafael de Castro (SP)

Categoria 71kg
1º  lugar – Lucas Barbosa Gomes (SP)
2º  lugar – Thiago Alves Gonzaga (SP)

Categoria 92kg
1º  lugar – Hugo Luigi Serafim (SP)
2º  lugar – Wesley Caio Pereira dos Santos (RJ)

Categoria 110kg
1º  lugar – Caio Baeta Oliveira (SP)
2º  lugar – Pedro Henrique Ramos Cassiano (SP)

Estilo livre masculino
Categoria 45kg
1º lugar – Felipe Gabriel Araújo Cordeiro (SP)

Categoria 48kg
1º lugar – Samuel Anderson dos Santos (SP)

Categoria 51kg
1º lugar – Ruan Rocha (AP)

Categoria 55kg
1º  lugar – José Hailton Dias Lopes (AP)
2º  lugar – Alessandro Santos (RJ)
3º lugar – Dan Raian Ferreira Borges (MS)

Categoria 60kg
1º  lugar – Roger Emerson (ES)
2º  lugar – Kassio Daniel Nascimento Barbosa (RJ)
3º lugar – Jhonatan de Chico Mendes (SP)
3º lugar – João Pedro Aparecido de Faria (SP)

Categoria 65kg
1º  lugar – Pedro Lucius de Oliveira Maciel (AP)
2º  lugar – Mateus Soares dos Santos (RJ)
3º lugar – Lucas Augusto Barbosa Silva (DF)

Categoria 71kg
1º  lugar – Paulo André Gonçalves da Silva (MS)
2º lugar – Thiago Alves Gonzaga (SP)
3º lugar – Lucas Barbosa Gomes (SP)

Categoria 80kg
1º  lugar – João Victor Castro (RJ)
2º  lugar – Carlos Eduardo Flauzino de Sousa (RJ)

Categoria 92kg
1º  lugar – Hugo Luigi Serafim (SP)

Categoria 110kg
1º  lugar – Caio Baeta Oliveira (SP)

Estilo livre feminino
Categoria 46kg
1º lugar – Maria Paula Satiro Santos (SP)

Categoria 49kg
1º lugar – Juliana Miranda da Silva (AM)

Categoria 53kg
1º lugar – Camilla Yazaki (SP)

Categoria 57kg
1º lugar –  Thainá Anibal Ribeiro (SP)
2º lugar – Maria Eduarda Vicente da Silva (RJ)
3º lugar – Kamily Cristine Gomes Cortes (RJ)
3º lugar – Hiara da Cruz Rodrigues (RJ)

Categoria 61kg
1º lugar – Vitoria Caroline Ferreira de Souza (AP)

Categoria 65kg
1º lugar – Juliana Neper Oliveira Santos (SP))

Categoria 73kg
1º lugar – Rebeca Kamilli de Oliveira Fonseca (RJ)

CATEGORIA U-15

Estilo greco-romano
Categoria 44kg
1º lugar – Mykael Caetano Laurentino Freitas (RJ)

Categoria 48kg
1º lugar – Gabriel Henrique Francisco Cruz (SP)

Categoria 52kg
1º lugar – Samuel Herculano (RJ)

Categoria 57kg
1º lugar – Miguel Aurélio dos Santos (SP)
2º lugar – Luan Alves Cabral (MS)

Categoria 65kg
1º lugar – Alison Silva Carlos (RJ)

Categoria 75kg
1º lugar – Heitor Arruda da Silva (MS)

Categoria 80kg
1º lugar –  Mytis Richard Batista de Oliveira (RJ)
2º lugar –  Vitor Gabriel da Rocha Lima (SP)

Estilo livre masculino
Categoria 44kg
1º lugar – Mycael Caetano Laurentino Freitas (RJ)

Categoria 57kg
1º lugar – Luan Alves Cabral (MS)
2º lugar – Miguel Aurélio dos Santos (SP)

Categoria 62kg
1º lugar – Kassio Daniel (RJ)
2º lugar – José Luiz Prado (MS)
3º lugar – José Faria (SP)

Categoria 65kg
1º lugar – Gedeone Alves (RJ)

Categoria 75kg
1º lugar – Heitor Arruda da Silva (MS)

Categoria 85kg
1º lugar – Marcel Martinez Gonçalves (MS)

Estilo livre feminino
Categoria 50kg
1º lugar – Yasmim Neper Oliveira Santos (SP)

Categoria 53kg
1º lugar – Adrianny Castro de Souza (RJ)

Categoria 58kg
1º lugar –  Mayara Neper Oliveira Santos (SP)
2º lugar –  Raiccca Raphaelle Jerônimo Ribeiro (SP)

Categoria 62kg
1º lugar – Ana Beatriz Santos Martins (SP)

Categoria 65kg
1º lugar – Stefani Regina da Silva Dias (SP)

CATEGORIA INFANTIL – 11 a 12 anos

Estilo livre masculino
Categoria 38kg
1º lugar – Ryan Samuel da Silva Brandão (MS)

CATEGORIA INFANTIL – 8 a 10 anos

Estilo livre feminino
Categoria 32kg
1º lugar – Ana Julia Moura Ávila (MS)

Estilo livre masculino
Categoria 55kg
1º lugar – Gustavo Oliveira da Costa (MS)

CATEGORIA INFANTIL – 7 a 8 anos
Estilo greco-romano
Categoria 29kg
1º lugar – Samuel Sanguedo Espindola (RJ)

CLASSIFICAÇÃO DAS EQUIPES POR ESTILO

ESTILO LIVRE MASCULINO

1º – São Paulo – 60 pontos
2º – Mato Grosso do Sul – 50 pontos
3º – Rio de Janeiro – 42 pontos

ESTILO GRECO-ROMANO
1º – São Paulo – 103 pontos
2º – Rio de Janeiro – 64 pontos
3º – Amapá- 30 pontos

ESTILO LIVRE FEMININO

1º – São Paulo – 107 pontos
2º – Mato Grosso do Sul – 34 pontos
3º – Rio de Janeiro – 21 pontos

Redes Sociais

No images found!
Try some other hashtag or username

Newsletter

Cadastre-se e receba nossas novidades: