Confira todos os resultados do Campeonato Brasileiro Regional de Wrestling – Região I

Atletas de todas as regiões do wrestling nacional participaram do Campeonato Brasileiro Regional – Região I, na Arena de Lutas Aline Silva, em Cubatão, São Paulo. Confira abaixo os campões nas categorias etárias Sênior, Júnior, Cadete, U-15 e Infantil.

SÊNIOR
Estilo livre masculino
Categoria 57kg

1º lugar – Davi Silva Giovanetti (SP)
2º lugar – Lucas Moura Carvalho (DF)
3º lugar – Daniel Felipe dos Santos Silva (SP)
3º lugar – Hudson Vitor Nunes de Castro (SP)
5º lugar – Rodrigo de Carvalho (PR)

Categoria 61kg

1º lugar – Matheus da Luz Barreto (RJ)
2º lugar – Vinícius Souza Nascimento (SP)

Categoria 65 kg

1º lugar – João Pedro Souza Soares (SP)
2º lugar – Dom Juan Martins Ferreira (SP)

Categoria 70kg

1º lugar – Pedro Henrique Silva dos Santos (PR)
2º lugar – Gabriel Marins Coutinho (RJ)
3º lugar – Vinícius da Silva Joaquim (SP)

Categoria 74kg

1º lugar – Pedro Henrique Araújo Campos (RJ)
2º lugar – Renato Patrício da Silva (SP)
3º lugar – Lucas Aniceto (SP)

Categoria 79kg

1º lugar – Alexsandre Lima Nunes (PR)
2º lugar – Emerson Nascimento de Sousa (SP)
3º lugar – William Fernandes Viana (SP)
3º lugar – Caique Galindo Bispo (SP)
5º lugar – Marcello Phellyp da Silva Ramos Lima (RJ)
6º lugar – Yuri Rafael Vieira Silverio (SP)
7º lugar – Roberto Ferreira Garcia (SP)
8º lugar – Giovanni Ribeiro Bruno (RJ)
9º lugar – Marcus Vinicius Calasans Camargo (SP)
10º lugar – Ahmad Zaki Rouchi Zaghloul (PR)
11º lugar – Matheus Kleiner Lodeiro (RS)

Categoria 86kg

1º lugar – Ailton Brito Rocha (SP)
2º lugar – Claudio Mateus dos Santos M. de Souza (RJ)
3º lugar – Jackson de Medeiros Raimundo (SP)
3º lugar – Alex Alvez Pereira (CE)
5º lugar – Luciano Raimundo (SP)
6º lugar – Marcos Pereira de Oliveira (SP)
7º lugar – Plínio Augusto Lima (SP)
8º lugar – Frank Carlos Souza (SP)
9º lugar – Paulo Adriano Machado Games (ES)
10º lugar – Jhonatan Ricardo Dias (SP)

Categoria 92kg

1º lugar – Phelipe dos Santos Ribeiro de Carvalho (RJ)
2º lugar – Igor Galvão (MG)
3º lugar – Lucas Tacano Silva (SP)

Categoria 97kg

1º lugar – Felipe Cesar Camilo de Oliveira (SP)
2º lugar – Nathan Rafael Pereira de Oliveira (SP)
3º lugar – Lucas de Lima Arbués Ribeiro (RJ)
3º lugar – Rafael Patrício de Oliveira (CE)

Categoria 125kg

1º lugar – Jhonatan Costa Lopes (RJ)
2º lugar – Juan Felipe Izidoro Bittencourt (MG)
3º lugar – Douglas Gonzales (SP)
3º lugar – Guilherme Pradella Lima (RJ)
5º lugar – Vitor Garcia Gomes (SP)

Estilo livre feminino
Categoria 50kg
1º lugar – Shayanne Vitória (RJ)
2º lugar – Thalia Freitas (SP )
3º lugar – Caroline Soares de Melo (RJ)

Categoria 53kg
1º lugar – Evelyn Matos (SP)
2º lugar – Letícia Cincinato Pimenta (SP )
3º lugar – Gracyenne Helena Alves Leite (RJ)

Categoria 55kg
1º lugar – Isabelle Oliveira Alves (SP)

Categoria 57kg
1º lugar – Munique Cristina Pinto Calasans Camargo (SP)
2º lugar – Beatriz Marques Andrade (SP )
3º lugar – Fabiana Alcântara Chaves (RJ)

Categoria 59kg
1º lugar – Ana Luiza França Pereira (DF)
2º lugar – Karine Dourado Sousa da Silva (SP )

Categoria 62kg
1º lugar – Juliana Mary da Silva (SP)
2º lugar – Mayara Amalia Graciano (MG )
3º lugar – Yasmim Amaral Correa (RJ)
3º lugar – Karoline Silva de Santana (SP)

Categoria 65kg
1º lugar – Meiriele Charamba Santos Hora (SP)
2º lugar – Letícia Gaion Piazza (SP )
3º lugar – Débora Cristina Ravanelli Freire (SP)

Categoria 68kg
1º lugar – Thaissa Anibal Ribeiro (SP)
2º lugar – Julia Noledo Simões (SP )
3º lugar – Grabriela Pedro Rocha (SP)
3º lugar – Danielle Oliveira Silva (SP)
5º lugar – Dailane Gomes dos Reis (DF)

Categoria 72kg
1º lugar –
Kauanny Samara Ramos (SP)
2º lugar – Brenda Aguiar (SP)

Categoria 76kg
1º lugar – Thamires Martins Machado (RJ)
2º lugar – Ana Júlia dos Santos (SP )
3º lugar – Beatriz Reis (SP)

Estilo greco-romano

Categoria 55kg
1º lugar – Rodrigo de Carvalho (PR)
2º lugar – Hudson Vitor Nunes de Castro (SP)

Categoria 63kg
1º lugar – Mauri Vicente S. Júnior (SP)

Categoria 67kg
1º lugar – Piter Alisson Alves Ribeiro (SP)
2º lugar – Zaqueu Rodrigues de Oliveira (SP)

Categoria 72kg
1º lugar – Adriel do Nascimento de Souza (RJ)
2º lugar – Danilo Alves Aquino (SP)
3º lugar – Isaac Neper de Oliveira Santos (SP)

Categoria 77kg
1º lugar – David Pereira Barbosa (SP)
2º lugar – Ahmad Zaki Rouchi Zaghloul (PR)
3º lugar – Adil Hendresson Barros Machado (SP)
3º lugar – Roberto Ferreira Garcia (SP)

Categoria 82kg
1º lugar – Jonathan Willian Gama (SP)
2º lugar – Paulo Adriano Machado Games (RJ)
3º lugar – Luciano Raimundo (SP)

Categoria 87kg
1º lugar – Jackson de Medeiros Raimundo (SP)
2º lugar – Lucas Tacano (SP)

Categoria 97kg
1º lugar – Guilherme Evangelista Dias (SP)
2º lugar – Nathan Raphael Pereira Oliveira (SP)
3º lugar – Franck Carlos Souza da Silva (SP)

Categoria 130kg
1º lugar – Davi José Albino (RJ)
2º lugar – Vinícius Nazareth de O. Souza (RJ)
3º lugar – Vitor Garcia Gomes (SP)
4º lugar – Herval Antunes da Silva (SP)

JÚNIOR

Estilo livre masculino

Categoria 57kg
1º lugar – Davi Silva Giovanetti (SP)
2º lugar – Kauan Willian Martin Menezes (RJ)

Categoria 61kg
1º lugar – Vinicius Souza Nascimento (SP)
2º lugar – Kaio Dourado Souza da Silva (SP)
3º lugar – Matheus da Luz Barreto (RJ)
3º lugar – Eduardo de Oliveira Ribeiro (SP)
5º lugar – Guilhermy de Jesus D. Silva (SP)
6º lugar – Willian Silva Rubik (PR)

Categoria 65kg
1º lugar – João Pedro Souza Soares (SP)
2º lugar – João Victor Castro de Almeida (RJ)
3º lugar – Dom Juan Martins Ferreira (SP)

Categoria 70kg
1º lugar – Gabriel da Silva Rodrigues Brito (SP)
2º lugar – Emerson Victor Ferreira Feitosa (SP)
3º lugar – Gabriel Marins Coutinho (RJ)

Categoria 74kg
1º lugar – Elivaldo Feitosa Costa (AM)
2º lugar – Pedro Henrique Araújo Campos (RJ)
3º lugar – Samuel Lopes Ramos Chaves (SP)

Categoria 79kg
1º lugar – Marlon Santos (RJ)

Categoria 86kg
1º lugar – Claudio Mateus dos Santos M. de Souza (RJ)
2º lugar – Gustavo Dias Ferreira (SP)
3º lugar – Marlon Santana Goltará (ES)

Categoria 97kg
1º lugar – Rhian Cavalini Engel (SP)

Categoria 125kg
1º lugar – Alessandro Spohr de Oliveira (PR)
2º lugar – Gabriel de Sousa Silva (SP)

Estilo livre feminino

Categoria 50kg
1º lugar –  Geovania Marques de Oliveira (DF)
2º lugar – Maryna Lopes de Oliveira (RJ)
3º lugar – Amanda de Lima do Nascimento (RJ)

Categoria 53kg
1º lugar – Letícia Cincinato Pimenta (SP)

Categoria 62kg
1º lugar – Julia Souza de Oliveira (SP)

Categoria 65kg
1º lugar – Juliana Neper Oliveira Santos (SP)
2º lugar – Meiriele Charamba Santos Hora (SP )
3º lugar – Letícia Gaion Piazza (SP)

Categoria 68kg
1º lugar – Thaissa Aníbal Ribeiro (SP)
2º lugar – Julia Noledo Simões (ES)

Categoria 72kg
1º lugar – Ruthy Hellen Pinhal dos Santos (SP)

Categoria 76kg
1º lugar – Ana Júlia dos Santos (SP)
2º lugar – Lidiane Carvalho de Oliveira (RJ)

Estilo Greco-romano

Categoria 55kg
1º lugar -Leonardo Souza da Rocha (RJ)
2º lugar – Hudson Vitor Nunes de Castro (SP)

Categoria 60kg
1º lugar – Guilherme Pires Negreiros (RJ)
2º lugar – Willian Silva Rubik (PR)
3º lugar – Eduardo de Oliveira Ribeiro (SP)
3º lugar – Lucas Costa Bernardes (RJ)

Categoria 63kg
1º lugar – João Marcelo M. de Oliveira (SP)

Categoria 72kg
1º lugar – Gabriel Leandro de Oliveira Melo (SP)
2º lugar – Elison de Melo Cordeiro (SP)

Categoria 77kg
1º lugar –  Humberto Kaique Souza (DF)

Categoria 82kg
1º lugar – Marlon Santana Goltará (ES)

Categoria 130kg
1º lugar – Alessandro Spohr de Oliveira (PR)

 

CADETE

Estilo livre masculino

Categoria 45kg
1º lugar – Christopher Rafael Segura (SP)

Categoria 51kg
1º lugar – Nathan Alves de Oliveira (RJ)

Categoria 55 kg
1º lugar – Alexsandro de Souza dos Santos (RJ)
2º lugar – Luiz Miguel Angelo da Silva (RJ)
3º lugar – Luan Borges Nogueira Lima (SP)
3º lugar – Carlos Eduardo Quadros Gomes (SP)

Categoria 60kg
1º lugar – Roger Emerson dos Santos Ramalhete (ES)
2º lugar – Douglas da Silva Feitosa (SP)
3º lugar – Kassio Daniel Nascimento Barboza (RJ)
3º lugar – Luiz Eduardo Castro Zednik (SP)
5º lugar – João Pedro Gutierrez (SP)
6º lugar – Matheus Alexandre Gomes do Nascimento (RJ)
7º lugar – Lucas Oliveira (SP)
8º lugar – João Pedro Aparecido de Farias (SP)
9ª lugar – Fabio Augusto Barros (SP)

Categoria  65kg

1º lugar – Richard Ribeiro de Carvalho (SP)
2º lugar – Lucas Augusto Barbosa Silva (DF)
3º lugar – José Wellington Alves S. de Carvalho Júnior (PR)
3º lugar – Andrey Julian C. dos Santos (PR)
5º lugar – Mateus Soares dos Santos (RJ)
6º lugar – Andrey Vitor Hugo Pessoa de Santana (SP)

Categoria 71kg
1º lugar – Lucas Barbosa Gomes (SP)
2º lugar – Renan Henrique Araujo (SP)
3º lugar – Wilson Garbiel dos Santos Soares (SP)
3º lugar – Gabriel da Silva Rodrigues Brito (SP)
5º lugar – Carlos Eduardo Flauzino de Sousa (RJ)
6º lugar – Tiago Alves N. Gonzaga (SP)

Categoria 80kg
1º lugar – João Victor Castro de Oliveira (SP)
2º lugar – Mithys Richard Batista de Oliveira (RJ)
3º lugar – Mateus Santos de Oliveira (PR)
3º lugar – André Rascikevicius do Amaral Santos (SP)

Categoria 92kg
1º lugar – Hugo Luigi Serafim (SP)

Categoria 110kg
1º lugar – Rhian Cavalini Engel (SP)
2º lugar – Caio Baeta Oliveira (SP)
3º lugar – Abdu El Chazzaoni (SP)

Estilo livre feminino

Categoria 46kg
1º lugar – Maria Paula Satiro Santos (SP)

Categoria 49kg
1º lugar – Maria Eduarda Lopes Ramos Chaves (SP)
2º lugar – Brenda Vitória Azevedo Games (RJ)

Categoria 53kg
1º lugar – Camilla Yazaki (SP)
2º lugar – Adriany Castro de Souza (RJ)

Categoria 57kg
1º lugar – Mayara Ramos Pereira (SP)
2º lugar – Letícia de Lima Feital (RJ)
3º lugar – Maria Eduarda Vicente da Silva (RJ)
3º lugar – Kamily Cristine Gomes Cortes (RJ)
5º lugar – Hiara da Cruz Rodrigues (RJ)
6º lugar – Fernanda Gabriela F Barbosa (SP)
7º lugar – Thainá Anibal (SP)

Categoria 61kg
1º lugar – Nathalia Ferreira Theodoro (SP)
2º lugar – Ana Beatriz Santos Martins (SP)
3º lugar – Ursula Cristina Nascimento Oliveira (RJ)

Categoria 65kg
1º lugar – Maria Eduarda da Cruz Matheus (SP)
2º lugar – Stefanni Regina da Silva Dias (SP)
3º lugar – Ana Clara Oliveira Silva (SP)
4º lugar – Letícia Gonçalves Reis (SP)
5º lugar – Juliana Neper Oliveira Santos (SP)

Categoria 69kg
1º lugar – Thais Tertuliano Sales (DF)
2º lugar – Sophia Abranches dos Santos (SP)

Categoria 73kg
1º lugar – Rebecca Kamilli de Oliveira Fonseca (SP)
2º lugar – Mikaelly Santos Lima (SP)
3º lugar – Maria Luiza dos Santos  (SP)

Estilo greco-romano

Categoria 45kg
1º lugar – Christopher Rafael Segura (SP)

Categoria 48kg
1º lugar – Samuel Anderson dos Santos (SP)

Categoria 51kg
1º lugar – Renan de Lima Soares (RJ)
2º lugar – Yan Landim Ribeiro (RJ)

Categoria 55kg
1º lugar – Gustavo dos Santos Silva (RJ)
2º lugar – Luan Borges Nogueira Lima (SP)
3º lugar – Samuel Herculano (RJ)
3º lugar – Luiz Miguel Angelo Silva (RJ)

Categoria  60kg
1º lugar – Roger Emerson dos Santos Ramalhete (SP)
2º lugar – Matheus Alexandre Gomes do Nascimento (RJ)
3º lugar – Luiz Eduardo Castro Zednik (SP)
3º lugar – João Pedro Gutierrez (SP)
5º lugar – Jhonatan de Chico Mendes (SP)

Categoria 65kg
1º lugar – Mateus Soares dos Santos (RJ)
2º lugar – José Wellington Alves de Carvalho JR. (PR)
3º lugar – Augusto Rafael de Castro (SP)
3º lugar – Enzo Santos (RJ)
5º lugar – Andrey C. Julian dos Santos (PR)
6º lugar – Andrey Vitor Hugo  Santana (SP)

Categoria 71kg
1º lugar – Wilson Gabriel dos Santos Soares (SP)
2º lugar – Lucas Barbosa Gomes (SP)
3º lugar – Tiago Alves N. Gonzaga (SP)
3º lugar – Renan Henrique Araújo (SP)

Categoria 80kg
1º lugar – Vitor Gabriel da Rocha Lima (SP)

Categoria 92kg
1º lugar – Hugo Luigi Serafim (SP)
2º lugar – Wesley Caio Pereira dos Santos (RJ)

Categoria 110kg
1º lugar – Caio Baeta Oliveira (SP)
2º lugar – Abdul El Chazzaoni (SP)
3º lugar – Pedro Henrique Ramos Cassiano (SP)

U-15

Estilo livre masculino

Categoria 48kg
1º lugar – Gabriel Peterson Oliveira (SP)

Categoria 52kg
1º lugar – Wenzo Nogueira da Silva (SP)

Categoria 57kg
1º lugar – Miguel Aurélio  Gomes dos Santos (SP)
2º lugar – Samuel Menezes Ferreira (SP)

Categoria 62kg
1º lugar – Kassio Daniel Nascimento Barboza (RJ)

Estilo livre feminino

Categoria  46kg
1º lugar – Giovanna Cincinato Pimenta (SP)

Categoria 50kg
1º lugar – Yasmim Neper Oliveira Santos (SP)
2º lugar – Brenda Vitória Azevedo Games (RJ)

Categoria 54kg
1º lugar – Beatriz Calasans Camargo (SP)

Categoria 58kg
1º lugar – Mayara Neper Oliveira Santos (SP)
2º lugar – Raicca Raphaelle Jerônimo Ribeiro (SP)

Categoria 62kg
1º lugar – Anna Beatriz Santos Martins (SP)

Categoria 66kg
1º lugar – Ana Lara Vicente (SP)

Estilo greco-romano

Categoria 48kg
1º lugar – Gabriel Peterson Oliveira (SP)

Categoria 52kg
1º lugar – Artur Coelho Egito  (SP)

Categoria 57kg
1º lugar – Miguel Aurélio Gomes dos Santos (SP)

Categoria 62kg
1º lugar – Alisson Silva Carlos (RJ)

Categoria 68kg
1º lugar – Gedeone Gonçalves Barreto (RJ)

INFANTIL  – 7 a 8 anos
Estilo greco-romano
Categoria 29kg
1º lugar – Samuel Sanguedo Espíndola (RJ)

INFANTIL – 11 a 12 anos
Estilo livre feminino
Categoria 55kg
1º lugar – Stephani Pereira Verda (RJ)

Redes Sociais

No images found!
Try some other hashtag or username

Newsletter

Cadastre-se e receba nossas novidades: