RJ - CBW

 

RIO DE JANEIRO

Veja os locais do seu Estado onde você pode treinar Luta Olímpica!

Rio de Janeiro

Academia Body Place
Endereço:
Rua Cambaúba, 1335 – Jardim Guanabara – Ilha do Governador
Dias: Terça e Quinta das 15h às 17h
Categorias: Infantil, Cadete e Júnior
Telefone: (21) 2466 – 2197
Responsável: Renato Gottgtroy

ACM do Engenho de Dentro
Endereço: Rua Pernambuco, 484 – Engenho de Dentro
Dias: Terça e Quinta das 19h às 21h30min
Categorias: Infantil, Cadete, Júnior e Sênior
Telefone: (21) 2593 – 7298 / (21) 7881 – 3879
Responsável: Carlos Jimmy Maia

Centro de Lutas da UPP Cidade de Deus
Endereço: Crisântemo, s/nº – Caratê – Cidade de Deus
Dias: Terça e Quinta das 15h às 17h30min
Categorias: Infantil e Cadete
Telefone: (21) 7731 – 6237
Responsável: Raphael Gouveia

Centro de Treinamento da CBLA
Endereço:
Rua Bom Pastor, 106 – Tijuca
Telefones: (21) 3242-5543/ (21) 3591-9800
Turmas por categoria:

Categorias: Infantil e Escolar
Dias:
 Segunda a Sexta das 18h às 19h
Responsável: Tatiana Cordeiro

Categorias: Cadete, Júnior e Sênior
Dias: Segunda, Quarta e Sexta das 9h às 10h30min
Responsáveis: Rômulo Ramos e Arley Machado

Categorias: Júnior e Sênior
Dias: Segunda a Sexta das 11h às 12h30min
Responsáveis: Rômulo Ramos e Arley Machado

Centro de Treinamento Ianka Rocha – CTIR
Endereço: Avenida Cesário de Melo, 960 – Campo Grande
Dias: Terça e Quinta das 18h às 19h
Categorias: Infantil, Cadete, Júnior e Sênior
Email: ctiankarocha@hotmail.com
Telefone: (21) 2412-4634
Responsável: Irenil Rocha

Centro de Treinamento Laerte Barcelos – Projeto Para Sempre Vencedor
Endereço: Rua Marina, 387 – Bento Ribeiro
Dias: Terça e Quinta das 19h às 21h; Sábado das 10h às 12h
Categorias: Infantil, Cadete, Júnior e Sênior
Telefones:(21) 3369 – 9687
Responsável: Laerte Barcelos

Clube Boqueirão
Endereço: Rua Jardel Jércolis, 50 – Glória
Dias: Segunda e Quarta das 9h às 11h
Categorias: Infantil, Cadete, Júnior e Sênior
Telefones:(21) 7881 – 3879
Responsável: Carlos Jimmy Maia

Equipe Arbués – Associação Atlética Light
Endereço: Rua Barão do Bom Retiro, 1954 – Grajaú
Dias: Segunda e Quarta de 7h às 10h
Categorias: Infantil, Cadete, Júnior e Sênior
Telefones:(21) 2577 – 4434
Responsável: Gilberto Arbués

Equipe Arbués – Equipe War Machine
Endereço: Rua Alfredo Bastos, 62 – Realengo
Dias: Sexta de 7h às 10h
Categorias: Infantil, Cadete, Júnior e Sênior
Telefone: (21) 7879 – 4979
Responsáveis: Gilberto Arbués e Wendell de Oliveira Marques

Equipe Arbués – Rio Combat Fitness
Endereço: Praça Seca, 21, 3º andar – Praça Seca
Dias: Terça e Quinta de 12h às 14h
Categorias: Infantil, Cadete, Júnior e Sênior
Telefone: (21) 3902 – 5040
Responsáveis: Gilberto Arbués e Lucas Arbués

Escola Municipal Presidente Médici – Projeto Luta Olímpica Lutando por um Brasil Melhor
Endereço: Rua Tibagi, 316 – Bangu
Dias: Terça e Quinta das 10h30min às 12h; Terça e Quinta das 12h30min às 14h; Terça e Quinta das 14h às 16h
Categorias: Infantil, Cadete, Júnior e Sênior
Telefones: (21) 3332 – 3988 / (21) 99805 – 2310
Responsável: Enoir Santos

Jequiá Iate Clube
Endereço: Praia do Zumbi, 28 – Ilha do Governador
Dias: Terça e Quinta de 18h às 19h30min
Categorias: Infantil, Cadete, Júnior e Sênior
Telefones:(21) 3596 – 4584
Responsável: Vinicius Monteiro

Krieger Wrestling Team – Colégio Freitas
Endereço: Avenida Paranapuã, 242 – Freguesia – Ilha do Governador
Dias: Quarta e Sexta das 20h30min às 22h
Categorias: Infantil, Escolar, Cadete, Júnior e Sênior
Telefones:(21) 3795 – 6562
Responsável: Renato Gottgtroy

Museu de Favela – Projeto Esporte RJ
Endereço: Rua Nossa Senhora de Fátima, 7 – Igrejinha – Morro do Cantagalo – Ipanema
Dias: Segunda e Quarta das 16h às 22h
Telefones: (21) 2267 – 6374
Categorias: Infantil, Cadete, Júnior e Sênior

Rio Sparta Clube – Jacaré
Endereço: Rua Senhor do Bonfim, s/nº – Quadra do Mosquito – Jacarezinho
Dias: Segunda e Quarta das 18h às 21h
Telefones: (21) 7816 – 5215
Responsável: Johnson Rodrigues e Fabrício Xavier

Rio Sparta Clube – Projeto Energia Olímpica
Endereço: Ladeira dos Tabajaras, 681 – Morro dos Cabritos – Copacabana
Dias: Terça e Quinta das 18h às 22h
Categorias: Infantil, Escolar, Cadete, Júnior e Sênior
Telefones:(21) 7816 – 5215
Responsável: Fabrício Xavier e Johnson Rodrigues

Vila Olímpica do Encantado
Endereço: Rua Bento Gonçalves, s/nº – Encantado
Dias: Terça e Quinta de 7h às 11h
Categorias: Infantil, Cadete, Júnior e Sênior
Telefones:(21) 98909 – 1598
Responsável: Gilberto Arbués

Vila Olímpica Félix Miéli Venerando
Endereço: Rua Urararí, s/nº – Honório Gurgel
Dias: Terça e Quinta das 9h55min às 11h30min; Terça e Quinta das 16h20min às 19h
Categorias: Infantil, Cadete, Júnior e Sênior
Telefones:(21) 3373 – 0411 / (21) 3373 – 0381
Responsável: Marcelo Leite

Warriors Wrestling Team – Associação de Moradores do Parque Royal
Endereço: Rua Jornalista Alaíde Pires, 35 – Parque Royal – Ilha do Governador
Dias: Segunda Quarta e Sexta das 9h às 11h; Segunda, Quarta e Sexta das 14h às 16h
Categorias: Infantil, Escolar e Cadete
Telefones:(21) 2004 – 5775 / (21) 99659 – 7785
Responsável: Gisele Sabrina

Warriors Wrestling Team – Centro de Treinamento Champions Factory
Endereço: Rua Pompeu Loreiro, 116, 2º andar – Copacabana
Dias: Segunda, Quarta e Sexta das 17h às 18h30min
Categorias: Infantil, Cadete, Júnior e Sênior
Telefones:(21) 2547 – 5322
Responsável: Daniel Ferreira

Warriors Wrestling Team – Jequiá Iate Clube
Endereço: Praia do Zumbi, 28 – Ilha do Governador
Dias: Quarta e Sexta de 17h às 18h30min
Categoria: Infantil
Telefones: (21) 3596 – 4584
Responsável: Eduardo Paz

Warriors Wrestling Team – Oasis Clube
Endereço: Avenida Prefeito Dulcídio Cardoso, 3007 – Barra da Tijuca
Dias: Quarta e Sexta de 10h30min às 12h30min
Categorias: Cadete, Júnior e Sênior
Telefones: (21) 2434 – 1408
Responsável: Eduardo Paz e Daniel Ferreira

Niterói

Niterói Wrestling – Complexo Esportivo Caio Martins
Endereço: Rua Presidente Backer, s/nº – Santa Rosa – Niterói
Dias: Segunda, Quarta e Sexta das 19h às 21h
Categoria: Infantil, Cadete, Júnior e Sênior
Telefones: (21) 7825 – 8633 | (21) 7854 – 1547
Responsável: Flavio Cabral

Niterói Wrestling – Colégio IEPIC
Endereço: Travessa Manoel Continentino, 32 – São Domingos
Datas: Terça e Quinta das 19h às 21h
Categorias: Infantil, Cadete, Júnior e Sênior
Telefones: (21) 7825 – 8633 | (21) 7854 – 1547
Responsável: Flavio Cabral