Marcos Wesley Siqueira venceu a luta contra João Victor Santos (RuivaFight/CBW)

Confira quem são os campeões no estilo livre masculino no Brasileiro Sênior 2021

O Campeonato Brasileiro Sênior de Wrestling 2021, realizado neste domingo (14/3),  consagrou como campeões no estilo livre masculino os seguintes atletas. Em negrito, os campeões nacionais que garantiram vaga no Pan-americano Sênior 2021.       

 

Categoria 57kg
1º.  BRYAN PEREIRA (AM)

2º.  RODRIGO DE CARVALHO (PR)
3º.  LUCAS CARVALHO (DF)
3º.  SIDNEY GALVÃO (PA)
5º.  DAVI GIOVANNETTI (SP)
5º.  PEDRO NETO (AL)
7º.  DANIEL ALVES DO NASCIMENTO (AM)

Categoria até 61kg
1º.  WELLINGTON TAPAJÓS (AM)
2º.  MATHEUS BARRETO (RJ)
3º.  WELLINGTON OLIVEIRA (RJ)
3º.  EDVANILSON JESUS (SP)
5º.  RODRIGO SANTOS (PE)
5º.  PETERSON COELHO (PA)
7º.  NATHAN CHRISTOFFER (RJ)
8º.  FABIANO MEDEIROS (PB)
9º.  VITOR ALVES (SP)
10º.  JEFFERSON MOURA (CE)

Categoria 65kg
1º.  MARCOS SIQUEIRA (CE)

2º.  JOÃO VICTOR SANTOS (SP)
3º.  GREG ISHIGAKI (AM)
3º.  DAVID WASHINGTON DOS SANTOS  (AM)
5º.  ANDERSON SILVA DE OLIVEIRA (AM)
5º.  PAULO VITOR BARBOSA DA SILVA (PE)
7º.  SERGIO AMORIN (SP)
8º.  THAYMON SIMÕES (SP)

Categoria 70kg
1º.  ELIVALDO FEITOSA (AM)
2º.  PEDRO HENRIQUE DOS SANTOS (PR)
3º.  CARLOS MURTA (GO)
3º.  GABRIEL MARINS (RJ)
5º.  TALISSON GUIMARAES (ES)
5º.  PEDRO SILVA (MS)
7º.  SAMUEL LOPES RAMOS CHAVES (SP)
8º.  DJALMA CASTRO (MG)
9º.  WILGNER DA SILVA SANTOS (RJ)
10º.  LAZARO DE OLIVEIRA SANTOS (AL)

Categoria 74kg
1º.  RENATO PATRÍCIO (SP)
2º.  MATHEUS SANTOS (TO)
3º.  JOÃO PEDRO SOUZA SOARES (SP)
3º.  PEDRO HENRIQUE ARAÚJO CAMPOS (RJ)
5º.  ADIL MACHADO (SP)
5º.  ALEXANDRE NUNNES (PR)
7º.  JOHN WILL GOMES ALVES (AM)
8º.  THELMO GOMES (RJ)
9º.  ISAAC NEPER OLIVEIRA SANTOS (SP)
10º.  FRANCISCO ELIAS FERREIRA NETO (PB)

Categoria 79kg
1º.  LUIGGI CHANCHI (AM)
2º.  RONIELE SILVA (PE)
3º.  WILLIAM FERNANDES (RJ)
3º.  LUCAS FERREIRA (AM)
5º.  JHONATHAN ALVES (SP)
5º.  WELINTON SILVA (PA)
7º.  MARCUS CAMARGO (SP)
8º.  THAYO DE OLIVEIRA GUIMARAES  (RJ)
9º.  ELDER COSTA (DF)
10º.  GUSTAVO DE CASTRO GAUDART (DF)

 Categoria 86kg
1º.  THALES REIS (RJ)

2º.  MARCOS OLIVEIRA (SP)
3º.  LUCAS IMBERNOM (SP)
3º.  CLAUDIO CALAZANS (SP)
5º.  PAULO GAMES (ES)
5º.  CLÁUDIO DOS SANTOS (RJ)
7º.  FRANCISCO RÉGIS (PE)
8º.  GIOVANNI PIAZZA  (SP)
9º.  CARLO PRATER (DF)
10º.  ATHILA SANTOS (PE)

 Categoria 92kg
 1º.  GEOVANIS PALACIUS (SP)
2º.  IGOR GALVÃO (MG)
3º.  PHELIPE DOS SANTOS (RJ)
3º.  GLAICO FRANÇA MOREIRA (SC)
5º.  AILTON BRITO (SP)
5º.  TASSO ALVES (AM)

 Categoria 97kg
1º.  MARCOS CARROZZINO (RJ)

2º.  GUILHERME PRADELLA (RJ)
3º.  JOSÉ VICTOR ANDRADE  (RJ)
3º.  FELIPE OLIVEIRA (SP)
5º.  ANTONIO RÉGIS (PE)
5º.  CASSIO OLIVEIRA (PE)
7º.  EDER PAIVA (AL)
8º.  ELIAS GÓVEZ (AM)
9º.  VANDEIR GONÇALVES (DF)
10º.  ELIZEU MEDEIROS (PB)

  Categoria 125kg
1º.  JUAN BITTENCOURT (MG)

2º.  ISAQUE CONSERVA (SP)
3º.  EDER GODIM (PE)
3º.  JHONATAN LOPES (RJ)
5º.  EDIGLYDSON OLIVEIRA (AL)
5º.  DEIVISON DA SILVA (RJ)
7º.  DIVINO DIONISIO (GO)

Redes Sociais

No images found!
Try some other hashtag or username

Newsletter

Cadastre-se e receba nossas novidades: